§ LAND PRICE POINT

東雪谷1丁目498番1

東京都 大田区 · 住宅地 · 東雪谷1-16-2

2012年 ㎡単価

¥440,000/㎡

2012年 坪単価

¥1,454,543/坪

7年累積

+2.33%

CAGR

+0.33%/年

ピーク

2008

¥529,000

大田区中央値比

×0.78

中央値 ¥563,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+12.67%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+12.67%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-8.13%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-8.13%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
434548505320052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+12.7%-12.7%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥430,000
2006¥434,000+0.93%
2007¥489,000+12.67%
2008¥529,000+8.18%
2009¥486,000-8.13%
2010¥451,000-7.2%
2011¥444,000-1.55%
2012¥440,000-0.9%
§ 02.5

大田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

748,081

1人当たり課税対象所得

¥24,877,049

高齢化率

21.6%

住宅地中央値

¥563,000/㎡

大田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大田区東雪谷1丁目498番1の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥440,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東雪谷1丁目498番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積+2.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.33%/年です。
Q.03

東雪谷1丁目498番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は洗足池 (510m)です。
Q.04

東雪谷1丁目498番1の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009693

LAST UPDATED

2026/4/15