§ LAND PRICE POINT

千鳥2丁目38番31

東京都 大田区 · 住宅地 · 千鳥2-13-13

2025年 ㎡単価

¥560,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,851,237/坪

6年累積

+19.4%

CAGR

+3%/年

ピーク

2025

¥560,000

大田区中央値比

×0.99

中央値 ¥563,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7.07%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.07%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
47495154562019202020212022202320242025

前年比 (%)

202020212022202320242025+7.1%-7.1%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2019¥469,000
2020¥481,000+2.56%
2021¥475,000-1.25%
2022¥481,000+1.26%
2023¥497,000+3.33%
2024¥523,000+5.23%
2025¥560,000+7.07%
§ 02.5

大田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

748,081

1人当たり課税対象所得

¥24,877,049

高齢化率

21.6%

住宅地中央値

¥563,000/㎡

大田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大田区千鳥2丁目38番31の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥560,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

千鳥2丁目38番31の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2019年から2025年までの6年間で累積+19.4%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3%/年です。
Q.03

千鳥2丁目38番31の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は武蔵新田 (450m)です。
Q.04

千鳥2丁目38番31の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19001890

LAST UPDATED

2026/4/15