§ LAND PRICE POINT

上池台2丁目1109番3外

東京都 大田区 · 住宅地 · 上池台2-40-2

2025年 ㎡単価

¥594,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,963,633/坪

6年累積

+18.33%

CAGR

+2.84%/年

ピーク

2025

¥594,000

大田区中央値比

×1.06

中央値 ¥563,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7.03%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.03%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
50535557592019202020212022202320242025

前年比 (%)

202020212022202320242025+7.0%-7.0%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2019¥502,000
2020¥514,000+2.39%
2021¥511,000-0.58%
2022¥513,000+0.39%
2023¥529,000+3.12%
2024¥555,000+4.91%
2025¥594,000+7.03%
§ 02.5

大田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

748,081

1人当たり課税対象所得

¥24,877,049

高齢化率

21.6%

住宅地中央値

¥563,000/㎡

大田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大田区上池台2丁目1109番3外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥594,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上池台2丁目1109番3外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2019年から2025年までの6年間で累積+18.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.84%/年です。
Q.03

上池台2丁目1109番3外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は洗足池 (430m)です。
Q.04

上池台2丁目1109番3外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19001870

LAST UPDATED

2026/4/15