§ LAND PRICE POINT

仲池上1丁目225番6外

東京都 大田区 · 住宅地 · 仲池上1-23-13

2025年 ㎡単価

¥520,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,719,006/坪

9年累積

+29.03%

CAGR

+2.87%/年

ピーク

2025

¥520,000

大田区中央値比

×0.92

中央値 ¥563,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
4043464952201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+7.0%-7.0%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥403,000
2017¥412,000+2.23%
2018¥421,000+2.18%
2019¥431,000+2.38%
2020¥447,000+3.71%
2021¥443,000-0.89%
2022¥446,000+0.68%
2023¥458,000+2.69%
2024¥486,000+6.11%
2025¥520,000+7%
§ 02.5

大田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

748,081

1人当たり課税対象所得

¥24,877,049

高齢化率

21.6%

住宅地中央値

¥563,000/㎡

大田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大田区仲池上1丁目225番6外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥520,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

仲池上1丁目225番6外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+29.03%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.87%/年です。
Q.03

仲池上1丁目225番6外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西馬込 (1,000m)です。
Q.04

仲池上1丁目225番6外の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002530

LAST UPDATED

2026/4/15