§ LAND PRICE POINT
池上7丁目40番4
東京都 大田区 · 住宅地 · 池上7-19-4
2025年 ㎡単価
¥602,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,990,080/坪
9年累積
+32.31%
CAGR
+3.16%/年
ピーク
2025年
¥602,000
大田区中央値比
×1.07
中央値 ¥563,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+8.66%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+8.66%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥455,000 | — |
| 2017 | ¥466,000 | +2.42% |
| 2018 | ¥477,000 | +2.36% |
| 2019 | ¥492,000 | +3.14% |
| 2020 | ¥506,000 | +2.85% |
| 2021 | ¥505,000 | -0.2% |
| 2022 | ¥511,000 | +1.19% |
| 2023 | ¥529,000 | +3.52% |
| 2024 | ¥554,000 | +4.73% |
| 2025 | ¥602,000 | +8.66% |
大田区の概要
この地点が所在する大田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
748,081人
1人当たり課税対象所得
¥24,877,049
高齢化率
21.6%
住宅地中央値
¥563,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
羽田2丁目13番4
大鳥居 (700m)
¥338,000/㎡坪 ¥1,117,354
累積 +4.64%
羽田五丁目25番18
穴守稲荷 (500m)
¥492,000/㎡坪 ¥1,626,444
累積 +43.44%
下丸子2丁目235番2
武蔵新田 (700m)
¥470,000/㎡坪 ¥1,553,717
累積 +35.84%
下丸子2丁目272番4外
武蔵新田 (800m)
¥592,000/㎡坪 ¥1,957,022
累積 +23.08%
下丸子4丁目427番4
下丸子 (430m)
¥417,000/㎡坪 ¥1,378,510
累積 +10.32%
下丸子4丁目449番18
下丸子 (250m)
¥536,000/㎡坪 ¥1,771,898
累積 +16.78%
大田区の他の用途
よくある質問
- Q.01
大田区池上7丁目40番4の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥602,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
池上7丁目40番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積+32.31%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.16%/年です。
- Q.03
池上7丁目40番4の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は池上 (620m)です。
- Q.04
池上7丁目40番4の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002510
LAST UPDATED
2026/4/15