§ LAND PRICE POINT

久が原3丁目1039番3

東京都 大田区 · 住宅地 · 久が原3-41-5

2025年 ㎡単価

¥679,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,244,625/坪

9年累積

+30.08%

CAGR

+2.96%/年

ピーク

2025

¥679,000

大田区中央値比

×1.21

中央値 ¥563,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.93%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.93%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
5256606468201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+6.9%-6.9%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥522,000
2017¥537,000+2.87%
2018¥552,000+2.79%
2019¥568,000+2.9%
2020¥582,000+2.46%
2021¥580,000-0.34%
2022¥584,000+0.69%
2023¥602,000+3.08%
2024¥635,000+5.48%
2025¥679,000+6.93%
§ 02.5

大田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

748,081

1人当たり課税対象所得

¥24,877,049

高齢化率

21.6%

住宅地中央値

¥563,000/㎡

大田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大田区久が原3丁目1039番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥679,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

久が原3丁目1039番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+30.08%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.96%/年です。
Q.03

久が原3丁目1039番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は久が原 (400m)です。
Q.04

久が原3丁目1039番3の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002470

LAST UPDATED

2026/4/15