§ LAND PRICE POINT
山王2丁目2210番246
東京都 大田区 · 住宅地 · 山王2-25-20
2025年 ㎡単価
¥737,000/㎡
2025年 坪単価
¥2,436,360/坪
9年累積
+40.38%
CAGR
+3.84%/年
ピーク
2025年
¥737,000
大田区中央値比
×1.31
中央値 ¥563,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+6.81%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.81%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥525,000 | — |
| 2017 | ¥550,000 | +4.76% |
| 2018 | ¥575,000 | +4.55% |
| 2019 | ¥605,000 | +5.22% |
| 2020 | ¥632,000 | +4.46% |
| 2021 | ¥632,000 | +0% |
| 2022 | ¥635,000 | +0.47% |
| 2023 | ¥653,000 | +2.83% |
| 2024 | ¥690,000 | +5.67% |
| 2025 | ¥737,000 | +6.81% |
大田区の概要
この地点が所在する大田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
748,081人
1人当たり課税対象所得
¥24,877,049
高齢化率
21.6%
住宅地中央値
¥563,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
羽田2丁目13番4
大鳥居 (700m)
¥338,000/㎡坪 ¥1,117,354
累積 +4.64%
羽田五丁目25番18
穴守稲荷 (500m)
¥492,000/㎡坪 ¥1,626,444
累積 +43.44%
下丸子2丁目235番2
武蔵新田 (700m)
¥470,000/㎡坪 ¥1,553,717
累積 +35.84%
下丸子2丁目272番4外
武蔵新田 (800m)
¥592,000/㎡坪 ¥1,957,022
累積 +23.08%
下丸子4丁目427番4
下丸子 (430m)
¥417,000/㎡坪 ¥1,378,510
累積 +10.32%
下丸子4丁目449番18
下丸子 (250m)
¥536,000/㎡坪 ¥1,771,898
累積 +16.78%
大田区の他の用途
よくある質問
- Q.01
大田区山王2丁目2210番246の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥737,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
山王2丁目2210番246の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積+40.38%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.84%/年です。
- Q.03
山王2丁目2210番246の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は大森 (540m)です。
- Q.04
山王2丁目2210番246の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002460
LAST UPDATED
2026/4/15