§ LAND PRICE POINT
西六郷二丁目16番13
東京都 大田区 · 住宅地 · 西六郷2-27-15
2025年 ㎡単価
¥465,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,537,188/坪
10年累積
+34.78%
CAGR
+3.03%/年
ピーク
2025年
¥465,000
大田区中央値比
×0.83
中央値 ¥563,000
§ DATA INSIGHTS
2024年に+6.27%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+6.27%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2015 | ¥345,000 | — |
| 2016 | ¥355,000 | +2.9% |
| 2017 | ¥364,000 | +2.54% |
| 2018 | ¥374,000 | +2.75% |
| 2019 | ¥387,000 | +3.48% |
| 2020 | ¥390,000 | +0.78% |
| 2021 | ¥390,000 | +0% |
| 2022 | ¥400,000 | +2.56% |
| 2023 | ¥415,000 | +3.75% |
| 2024 | ¥441,000 | +6.27% |
| 2025 | ¥465,000 | +5.44% |
大田区の概要
この地点が所在する大田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
748,081人
1人当たり課税対象所得
¥24,877,049
高齢化率
21.6%
住宅地中央値
¥563,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
羽田2丁目13番4
大鳥居 (700m)
¥338,000/㎡坪 ¥1,117,354
累積 +4.64%
羽田五丁目25番18
穴守稲荷 (500m)
¥492,000/㎡坪 ¥1,626,444
累積 +43.44%
下丸子2丁目235番2
武蔵新田 (700m)
¥470,000/㎡坪 ¥1,553,717
累積 +35.84%
下丸子2丁目272番4外
武蔵新田 (800m)
¥592,000/㎡坪 ¥1,957,022
累積 +23.08%
下丸子4丁目427番4
下丸子 (430m)
¥417,000/㎡坪 ¥1,378,510
累積 +10.32%
下丸子4丁目449番18
下丸子 (250m)
¥536,000/㎡坪 ¥1,771,898
累積 +16.78%
大田区の他の用途
よくある質問
- Q.01
大田区西六郷二丁目16番13の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥465,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
西六郷二丁目16番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2015年から2025年までの10年間で累積+34.78%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.03%/年です。
- Q.03
西六郷二丁目16番13の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は雑色 (800m)です。
- Q.04
西六郷二丁目16番13の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15501550
LAST UPDATED
2026/4/15