§ LAND PRICE POINT

西蒲田7丁目36番1

東京都 大田区 · 住宅地 · 西蒲田7-36-5

2018年 ㎡単価

¥865,000/㎡

2018年 坪単価

¥2,859,500/坪

5年累積

+17.69%

CAGR

+3.31%/年

ピーク

2018

¥865,000

大田区中央値比

×1.54

中央値 ¥563,000

§ DATA INSIGHTS

5年連続で上昇中

この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
7477808387201320142015201620172018

前年比 (%)

20142015201620172018+4.3%-4.3%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥735,000
2014¥760,000+3.4%
2015¥782,000+2.89%
2016¥816,000+4.35%
2017¥841,000+3.06%
2018¥865,000+2.85%
§ 02.5

大田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

748,081

1人当たり課税対象所得

¥24,877,049

高齢化率

21.6%

住宅地中央値

¥563,000/㎡

大田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大田区西蒲田7丁目36番1の最新地価はいくらですか?

2018年の地価公示によると、¥865,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西蒲田7丁目36番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2018年までの5年間で累積+17.69%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.31%/年です。
Q.03

西蒲田7丁目36番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は蒲田 (600m)です。
Q.04

西蒲田7丁目36番1の用途地域は何ですか?

商業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 500%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007967

LAST UPDATED

2026/4/15