§ LAND PRICE POINT

中馬込1丁目2番2外

東京都 大田区 · 住宅地 · 中馬込1-18-18

2025年 ㎡単価

¥670,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,214,873/坪

12年累積

+49.89%

CAGR

+3.43%/年

ピーク

2025

¥670,000

大田区中央値比

×1.19

中央値 ¥563,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7.89%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.89%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

10年連続で上昇中

この地点は直近10年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
4550566167201320172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+7.9%-7.9%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥447,000
2016¥479,000+7.16%
2017¥490,000+2.3%
2018¥510,000+4.08%
2019¥519,000+1.76%
2020¥537,000+3.47%
2021¥541,000+0.74%
2022¥561,000+3.7%
2023¥582,000+3.74%
2024¥621,000+6.7%
2025¥670,000+7.89%
§ 02.5

大田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

748,081

1人当たり課税対象所得

¥24,877,049

高齢化率

21.6%

住宅地中央値

¥563,000/㎡

大田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大田区中馬込1丁目2番2外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥670,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

中馬込1丁目2番2外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+49.89%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.43%/年です。
Q.03

中馬込1丁目2番2外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は馬込 (840m)です。
Q.04

中馬込1丁目2番2外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007963

LAST UPDATED

2026/4/15