§ LAND PRICE POINT
仲六郷3丁目19番5
東京都 大田区 · 住宅地 · 仲六郷3-16-8
2018年 ㎡単価
¥343,000/㎡
2018年 坪単価
¥1,133,883/坪
5年累積
+9.94%
CAGR
+1.91%/年
ピーク
2018年
¥343,000
大田区中央値比
×0.61
中央値 ¥563,000
§ DATA INSIGHTS
5年連続で上昇中
この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥312,000 | — |
| 2014 | ¥315,000 | +0.96% |
| 2015 | ¥320,000 | +1.59% |
| 2016 | ¥326,000 | +1.88% |
| 2017 | ¥335,000 | +2.76% |
| 2018 | ¥343,000 | +2.39% |
大田区の概要
この地点が所在する大田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
748,081人
1人当たり課税対象所得
¥24,877,049
高齢化率
21.6%
住宅地中央値
¥563,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
羽田2丁目13番4
大鳥居 (700m)
¥338,000/㎡坪 ¥1,117,354
累積 +4.64%
羽田五丁目25番18
穴守稲荷 (500m)
¥492,000/㎡坪 ¥1,626,444
累積 +43.44%
下丸子2丁目235番2
武蔵新田 (700m)
¥470,000/㎡坪 ¥1,553,717
累積 +35.84%
下丸子2丁目272番4外
武蔵新田 (800m)
¥592,000/㎡坪 ¥1,957,022
累積 +23.08%
下丸子4丁目427番4
下丸子 (430m)
¥417,000/㎡坪 ¥1,378,510
累積 +10.32%
下丸子4丁目449番18
下丸子 (250m)
¥536,000/㎡坪 ¥1,771,898
累積 +16.78%
大田区の他の用途
よくある質問
- Q.01
大田区仲六郷3丁目19番5の最新地価はいくらですか?
- 2018年の地価公示によると、¥343,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
仲六郷3丁目19番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2018年までの5年間で累積+9.94%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.91%/年です。
- Q.03
仲六郷3丁目19番5の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は雑色 (650m)です。
- Q.04
仲六郷3丁目19番5の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007962
LAST UPDATED
2026/4/15