§ LAND PRICE POINT

大森西1丁目176番1

東京都 大田区 · 住宅地 · 大森西1-9-3

2018年 ㎡単価

¥391,000/㎡

2018年 坪単価

¥1,292,560/坪

5年累積

+12.03%

CAGR

+2.3%/年

ピーク

2018

¥391,000

大田区中央値比

×0.69

中央値 ¥563,000

§ DATA INSIGHTS

5年連続で上昇中

この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
3536373839201320142015201620172018

前年比 (%)

20142015201620172018+3.0%-3.0%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥349,000
2014¥355,000+1.72%
2015¥361,000+1.69%
2016¥372,000+3.05%
2017¥382,000+2.69%
2018¥391,000+2.36%
§ 02.5

大田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

748,081

1人当たり課税対象所得

¥24,877,049

高齢化率

21.6%

住宅地中央値

¥563,000/㎡

大田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大田区大森西1丁目176番1の最新地価はいくらですか?

2018年の地価公示によると、¥391,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大森西1丁目176番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2018年までの5年間で累積+12.03%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.3%/年です。
Q.03

大森西1丁目176番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は平和島 (850m)です。
Q.04

大森西1丁目176番1の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007960

LAST UPDATED

2026/4/15