§ LAND PRICE POINT

蒲田本町1丁目14番7

東京都 大田区 · 住宅地 · 蒲田本町1-12-15

2025年 ㎡単価

¥499,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,649,584/坪

12年累積

+45.06%

CAGR

+3.15%/年

ピーク

2025

¥499,000

大田区中央値比

×0.89

中央値 ¥563,000

§ DATA INSIGHTS

2016年に+7.85%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2016年の+7.85%でした。2016年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
3438424650201320172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+7.8%-7.8%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥344,000
2016¥371,000+7.85%
2017¥380,000+2.43%
2018¥391,000+2.89%
2019¥408,000+4.35%
2020¥425,000+4.17%
2021¥422,000-0.71%
2022¥426,000+0.95%
2023¥442,000+3.76%
2024¥465,000+5.2%
2025¥499,000+7.31%
§ 02.5

大田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

748,081

1人当たり課税対象所得

¥24,877,049

高齢化率

21.6%

住宅地中央値

¥563,000/㎡

大田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大田区蒲田本町1丁目14番7の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥499,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

蒲田本町1丁目14番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+45.06%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.15%/年です。
Q.03

蒲田本町1丁目14番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は蒲田 (900m)です。
Q.04

蒲田本町1丁目14番7の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007959

LAST UPDATED

2026/4/15