§ LAND PRICE POINT

久が原2丁目160番1

東京都 大田区 · 住宅地 · 久が原2-21-22

2025年 ㎡単価

¥685,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,264,459/坪

12年累積

+43.01%

CAGR

+3.03%/年

ピーク

2025

¥685,000

大田区中央値比

×1.22

中央値 ¥563,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7.03%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.03%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
48535863692013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+7.0%-7.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥479,000
2014¥487,000+1.67%
2015¥497,000+2.05%
2016¥513,000+3.22%
2017¥522,000+1.75%
2018¥534,000+2.3%
2019¥550,000+3%
2020¥561,000+2%
2021¥561,000+0%
2022¥576,000+2.67%
2023¥600,000+4.17%
2024¥640,000+6.67%
2025¥685,000+7.03%
§ 02.5

大田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

748,081

1人当たり課税対象所得

¥24,877,049

高齢化率

21.6%

住宅地中央値

¥563,000/㎡

大田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大田区久が原2丁目160番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥685,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

久が原2丁目160番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+43.01%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.03%/年です。
Q.03

久が原2丁目160番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西馬込 (1,100m)です。
Q.04

久が原2丁目160番1の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007958

LAST UPDATED

2026/4/15