§ LAND PRICE POINT

東矢口1丁目66番7

東京都 大田区 · 住宅地 · 東矢口1-7-19

2025年 ㎡単価

¥561,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,854,543/坪

12年累積

+32.31%

CAGR

+2.36%/年

ピーク

2025

¥561,000

大田区中央値比

×1

中央値 ¥563,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.65%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.65%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
42464953562013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+6.7%-6.7%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥424,000
2014¥427,000+0.71%
2015¥432,000+1.17%
2016¥443,000+2.55%
2017¥453,000+2.26%
2018¥465,000+2.65%
2019¥478,000+2.8%
2020¥490,000+2.51%
2021¥488,000-0.41%
2022¥491,000+0.61%
2023¥502,000+2.24%
2024¥526,000+4.78%
2025¥561,000+6.65%
§ 02.5

大田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

748,081

1人当たり課税対象所得

¥24,877,049

高齢化率

21.6%

住宅地中央値

¥563,000/㎡

大田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大田区東矢口1丁目66番7の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥561,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東矢口1丁目66番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+32.31%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.36%/年です。
Q.03

東矢口1丁目66番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は蓮沼 (430m)です。
Q.04

東矢口1丁目66番7の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007952

LAST UPDATED

2026/4/15