§ LAND PRICE POINT

東雪谷1丁目464番3

東京都 大田区 · 住宅地 · 東雪谷1-32-16

2025年 ㎡単価

¥609,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,013,220/坪

12年累積

+36.24%

CAGR

+2.61%/年

ピーク

2025

¥609,000

大田区中央値比

×1.08

中央値 ¥563,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.84%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.84%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
45495357612013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+6.8%-6.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥447,000
2014¥454,000+1.57%
2015¥461,000+1.54%
2016¥472,000+2.39%
2017¥484,000+2.54%
2018¥494,000+2.07%
2019¥507,000+2.63%
2020¥521,000+2.76%
2021¥520,000-0.19%
2022¥522,000+0.38%
2023¥541,000+3.64%
2024¥570,000+5.36%
2025¥609,000+6.84%
§ 02.5

大田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

748,081

1人当たり課税対象所得

¥24,877,049

高齢化率

21.6%

住宅地中央値

¥563,000/㎡

大田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大田区東雪谷1丁目464番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥609,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東雪谷1丁目464番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+36.24%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.61%/年です。
Q.03

東雪谷1丁目464番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は洗足池 (500m)です。
Q.04

東雪谷1丁目464番3の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007916

LAST UPDATED

2026/4/15