§ LAND PRICE POINT

山王一丁目2850番58

東京都 大田区 · 住宅地 · 山王1-35-5

2025年 ㎡単価

¥738,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,439,666/坪

13年累積

+53.75%

CAGR

+3.36%/年

ピーク

2025

¥738,000

大田区中央値比

×1.31

中央値 ¥563,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7.74%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.74%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
485461677420122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+7.7%-7.7%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥480,000
2013¥484,000+0.83%
2014¥494,000+2.07%
2015¥506,000+2.43%
2016¥521,000+2.96%
2017¥542,000+4.03%
2018¥564,000+4.06%
2019¥587,000+4.08%
2020¥596,000+1.53%
2021¥596,000+0%
2022¥610,000+2.35%
2023¥641,000+5.08%
2024¥685,000+6.86%
2025¥738,000+7.74%
§ 02.5

大田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

748,081

1人当たり課税対象所得

¥24,877,049

高齢化率

21.6%

住宅地中央値

¥563,000/㎡

大田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大田区山王一丁目2850番58の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥738,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

山王一丁目2850番58の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+53.75%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.36%/年です。
Q.03

山王一丁目2850番58の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大森 (870m)です。
Q.04

山王一丁目2850番58の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12506806

LAST UPDATED

2026/4/15