§ LAND PRICE POINT

大谷口上町86番1

東京都 板橋区 · 住宅地 · 大谷口上町86-12

2009年 ㎡単価

¥387,000/㎡

2009年 坪単価

¥1,279,337/坪

4年累積

+15.18%

CAGR

+3.6%/年

ピーク

2008

¥408,000

板橋区中央値比

×0.77

中央値 ¥504,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+10.39%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+10.39%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-5.15%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-5.15%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
343537394120052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+10.4%-10.4%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥336,000
2006¥337,000+0.3%
2007¥372,000+10.39%
2008¥408,000+9.68%
2009¥387,000-5.15%
§ 02.5

板橋区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する板橋区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

584,483

1人当たり課税対象所得

¥27,441,001

高齢化率

22.7%

住宅地中央値

¥504,000/㎡

板橋区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

板橋区大谷口上町86番1の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥387,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大谷口上町86番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積+15.18%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.6%/年です。
Q.03

大谷口上町86番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は小竹向原 (1,100m)です。
Q.04

大谷口上町86番1の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010397

LAST UPDATED

2026/4/15