§ LAND PRICE POINT
宮本町30番10
東京都 板橋区 · 住宅地 · 宮本町30-6
2025年 ㎡単価
¥515,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,702,477/坪
7年累積
+35.53%
CAGR
+4.44%/年
ピーク
2025年
¥515,000
板橋区中央値比
×1.02
中央値 ¥504,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+8.42%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+8.42%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
7年連続で上昇中
この地点は直近7年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2018 | ¥380,000 | — |
| 2019 | ¥399,000 | +5% |
| 2020 | ¥406,000 | +1.75% |
| 2021 | ¥408,000 | +0.49% |
| 2022 | ¥420,000 | +2.94% |
| 2023 | ¥440,000 | +4.76% |
| 2024 | ¥475,000 | +7.95% |
| 2025 | ¥515,000 | +8.42% |
板橋区の概要
この地点が所在する板橋区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
584,483人
1人当たり課税対象所得
¥27,441,001
高齢化率
22.7%
住宅地中央値
¥504,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
稲荷台14番7
板橋本町 (700m)
¥345,000/㎡坪 ¥1,140,494
累積 +0%
稲荷台3番21
板橋本町 (900m)
¥492,000/㎡坪 ¥1,626,444
累積 +43.44%
稲荷台4番10
板橋本町 (850m)
¥335,000/㎡坪 ¥1,107,436
累積 +3.08%
加賀1丁目3356番3
板橋区役所前 (700m)
¥651,000/㎡坪 ¥2,152,063
累積 +48.97%
宮本町43番60
板橋本町 (670m)
¥353,000/㎡坪 ¥1,166,940
累積 +9.97%
向原二丁目1513番10外
小竹向原 (420m)
¥665,000/㎡坪 ¥2,198,344
累積 +76.39%
板橋区の他の用途
よくある質問
- Q.01
板橋区宮本町30番10の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥515,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
宮本町30番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2018年から2025年までの7年間で累積+35.53%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.44%/年です。
- Q.03
宮本町30番10の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は板橋本町 (550m)です。
- Q.04
宮本町30番10の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18501790
LAST UPDATED
2026/4/15