§ LAND PRICE POINT
加賀1丁目3356番3
東京都 板橋区 · 住宅地 · 加賀1-11-1
2025年 ㎡単価
¥651,000/㎡
2025年 坪単価
¥2,152,063/坪
8年累積
+48.97%
CAGR
+5.11%/年
ピーク
2025年
¥651,000
板橋区中央値比
×1.29
中央値 ¥504,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+10.53%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+10.53%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2017 | ¥437,000 | — |
| 2018 | ¥460,000 | +5.26% |
| 2019 | ¥480,000 | +4.35% |
| 2020 | ¥507,000 | +5.63% |
| 2021 | ¥505,000 | -0.39% |
| 2022 | ¥520,000 | +2.97% |
| 2023 | ¥549,000 | +5.58% |
| 2024 | ¥589,000 | +7.29% |
| 2025 | ¥651,000 | +10.53% |
板橋区の概要
この地点が所在する板橋区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
584,483人
1人当たり課税対象所得
¥27,441,001
高齢化率
22.7%
住宅地中央値
¥504,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
稲荷台14番7
板橋本町 (700m)
¥345,000/㎡坪 ¥1,140,494
累積 +0%
稲荷台3番21
板橋本町 (900m)
¥492,000/㎡坪 ¥1,626,444
累積 +43.44%
稲荷台4番10
板橋本町 (850m)
¥335,000/㎡坪 ¥1,107,436
累積 +3.08%
宮本町30番10
板橋本町 (550m)
¥515,000/㎡坪 ¥1,702,477
累積 +35.53%
宮本町43番60
板橋本町 (670m)
¥353,000/㎡坪 ¥1,166,940
累積 +9.97%
向原二丁目1513番10外
小竹向原 (420m)
¥665,000/㎡坪 ¥2,198,344
累積 +76.39%
板橋区の他の用途
よくある質問
- Q.01
板橋区加賀1丁目3356番3の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥651,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
加賀1丁目3356番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2017年から2025年までの8年間で累積+48.97%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.11%/年です。
- Q.03
加賀1丁目3356番3の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は板橋区役所前 (700m)です。
- Q.04
加賀1丁目3356番3の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17003190
LAST UPDATED
2026/4/15