§ LAND PRICE POINT

稲荷台4番10

東京都 板橋区 · 住宅地 · 稲荷台4-4

2014年 ㎡単価

¥335,000/㎡

2014年 坪単価

¥1,107,436/坪

9年累積

+3.08%

CAGR

+0.34%/年

ピーク

2008

¥385,000

板橋区中央値比

×0.66

中央値 ¥504,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+10.77%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+10.77%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-5.97%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-5.97%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
3334363739200520072009201120132014

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132014+10.8%-10.8%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥325,000
2006¥325,000+0%
2007¥360,000+10.77%
2008¥385,000+6.94%
2009¥362,000-5.97%
2010¥341,000-5.8%
2011¥335,000-1.76%
2012¥332,000-0.9%
2013¥331,000-0.3%
2014¥335,000+1.21%
§ 02.5

板橋区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する板橋区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

584,483

1人当たり課税対象所得

¥27,441,001

高齢化率

22.7%

住宅地中央値

¥504,000/㎡

板橋区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

板橋区稲荷台4番10の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥335,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

稲荷台4番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2014年までの9年間で累積+3.08%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.34%/年です。
Q.03

稲荷台4番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は板橋本町 (850m)です。
Q.04

稲荷台4番10の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010405

LAST UPDATED

2026/4/15