§ LAND PRICE POINT

赤塚新町3丁目427番2

東京都 板橋区 · 住宅地 · 赤塚新町3-21-15

2009年 ㎡単価

¥398,000/㎡

2009年 坪単価

¥1,315,700/坪

4年累積

+10.25%

CAGR

+2.47%/年

ピーク

2008

¥423,000

板橋区中央値比

×0.79

中央値 ¥504,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+8.74%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+8.74%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-5.91%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-5.91%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
363839414220052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+8.7%-8.7%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥361,000
2006¥360,000-0.28%
2007¥389,000+8.06%
2008¥423,000+8.74%
2009¥398,000-5.91%
§ 02.5

板橋区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する板橋区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

584,483

1人当たり課税対象所得

¥27,441,001

高齢化率

22.7%

住宅地中央値

¥504,000/㎡

板橋区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

板橋区赤塚新町3丁目427番2の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥398,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

赤塚新町3丁目427番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積+10.25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.47%/年です。
Q.03

赤塚新町3丁目427番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は地下鉄成増 (550m)です。
Q.04

赤塚新町3丁目427番2の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010393

LAST UPDATED

2026/4/15