§ LAND PRICE POINT

小茂根1丁目3049番2

東京都 板橋区 · 住宅地 · 小茂根1-3-10

2010年 ㎡単価

¥358,000/㎡

2010年 坪単価

¥1,183,469/坪

5年累積

+10.84%

CAGR

+2.08%/年

ピーク

2008

¥413,000

板橋区中央値比

×0.71

中央値 ¥504,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+15.74%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+15.74%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-7.99%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-7.99%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
3235373941200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+15.7%-15.7%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥323,000
2006¥324,000+0.31%
2007¥375,000+15.74%
2008¥413,000+10.13%
2009¥380,000-7.99%
2010¥358,000-5.79%
§ 02.5

板橋区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する板橋区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

584,483

1人当たり課税対象所得

¥27,441,001

高齢化率

22.7%

住宅地中央値

¥504,000/㎡

板橋区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

板橋区小茂根1丁目3049番2の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥358,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

小茂根1丁目3049番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+10.84%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.08%/年です。
Q.03

小茂根1丁目3049番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は小竹向原 (400m)です。
Q.04

小茂根1丁目3049番2の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010379

LAST UPDATED

2026/4/15