§ LAND PRICE POINT

蓮根1丁目10番7

東京都 板橋区 · 住宅地 · 蓮根1-5-14

2010年 ㎡単価

¥325,000/㎡

2010年 坪単価

¥1,074,379/坪

5年累積

+0%

CAGR

+0%/年

ピーク

2008

¥375,000

板橋区中央値比

×0.64

中央値 ¥504,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+8.07%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+8.07%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-7.14%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-7.14%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
3334353638200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+8.1%-8.1%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥325,000
2006¥325,000+0%
2007¥347,000+6.77%
2008¥375,000+8.07%
2009¥350,000-6.67%
2010¥325,000-7.14%
§ 02.5

板橋区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する板橋区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

584,483

1人当たり課税対象所得

¥27,441,001

高齢化率

22.7%

住宅地中央値

¥504,000/㎡

板橋区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

板橋区蓮根1丁目10番7の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥325,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

蓮根1丁目10番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+0%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0%/年です。
Q.03

蓮根1丁目10番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は蓮根 (650m)です。
Q.04

蓮根1丁目10番7の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010376

LAST UPDATED

2026/4/15