§ LAND PRICE POINT

徳丸1丁目205番2

東京都 板橋区 · 住宅地 · 徳丸1-38-7

2008年 ㎡単価

¥346,000/㎡

2008年 坪単価

¥1,143,800/坪

3年累積

+16.89%

CAGR

+5.34%/年

ピーク

2008

¥346,000

板橋区中央値比

×0.69

中央値 ¥504,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+8.13%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+8.13%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
30313233352005200620072008

前年比 (%)

200620072008+8.1%-8.1%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥296,000
2006¥296,000+0%
2007¥320,000+8.11%
2008¥346,000+8.13%
§ 02.5

板橋区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する板橋区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

584,483

1人当たり課税対象所得

¥27,441,001

高齢化率

22.7%

住宅地中央値

¥504,000/㎡

板橋区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

板橋区徳丸1丁目205番2の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥346,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

徳丸1丁目205番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積+16.89%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.34%/年です。
Q.03

徳丸1丁目205番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東武練馬 (750m)です。
Q.04

徳丸1丁目205番2の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010374

LAST UPDATED

2026/4/15