§ LAND PRICE POINT

高島平九丁目29番3外

東京都 板橋区 · 住宅地 · 高島平9-29-3

2025年 ㎡単価

¥450,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,487,601/坪

8年累積

+30.43%

CAGR

+3.38%/年

ピーク

2025

¥450,000

板橋区中央値比

×0.89

中央値 ¥504,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7.14%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.14%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
3537404245201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+7.1%-7.1%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥345,000
2018¥360,000+4.35%
2019¥376,000+4.44%
2020¥379,000+0.8%
2021¥378,000-0.26%
2022¥381,000+0.79%
2023¥393,000+3.15%
2024¥420,000+6.87%
2025¥450,000+7.14%
§ 02.5

板橋区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する板橋区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

584,483

1人当たり課税対象所得

¥27,441,001

高齢化率

22.7%

住宅地中央値

¥504,000/㎡

板橋区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

板橋区高島平九丁目29番3外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥450,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高島平九丁目29番3外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+30.43%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.38%/年です。
Q.03

高島平九丁目29番3外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西台 (680m)です。
Q.04

高島平九丁目29番3外の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17501940

LAST UPDATED

2026/4/15