§ LAND PRICE POINT
坂下3丁目14番4外
東京都 板橋区 · 住宅地 · 坂下3-25-2
2025年 ㎡単価
¥408,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,348,758/坪
9年累積
+26.71%
CAGR
+2.67%/年
ピーク
2025年
¥408,000
板橋区中央値比
×0.81
中央値 ¥504,000
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥322,000 | — |
| 2017 | ¥330,000 | +2.48% |
| 2018 | ¥343,000 | +3.94% |
| 2019 | ¥358,000 | +4.37% |
| 2020 | ¥374,000 | +4.47% |
| 2021 | ¥369,000 | -1.34% |
| 2022 | ¥370,000 | +0.27% |
| 2023 | ¥378,000 | +2.16% |
| 2024 | ¥392,000 | +3.7% |
| 2025 | ¥408,000 | +4.08% |
§ 02.5
CITY CONTEXT板橋区の概要
この地点が所在する板橋区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
584,483人
1人当たり課税対象所得
¥27,441,001
高齢化率
22.7%
住宅地中央値
¥504,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
稲荷台14番7
板橋本町 (700m)
¥345,000/㎡坪 ¥1,140,494
累積 +0%
稲荷台3番21
板橋本町 (900m)
¥492,000/㎡坪 ¥1,626,444
累積 +43.44%
稲荷台4番10
板橋本町 (850m)
¥335,000/㎡坪 ¥1,107,436
累積 +3.08%
加賀1丁目3356番3
板橋区役所前 (700m)
¥651,000/㎡坪 ¥2,152,063
累積 +48.97%
宮本町30番10
板橋本町 (550m)
¥515,000/㎡坪 ¥1,702,477
累積 +35.53%
宮本町43番60
板橋本町 (670m)
¥353,000/㎡坪 ¥1,166,940
累積 +9.97%
§ 03.5
OTHER CATEGORIES板橋区の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
板橋区坂下3丁目14番4外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥408,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
坂下3丁目14番4外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積+26.71%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.67%/年です。
- Q.03
坂下3丁目14番4外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は蓮根 (870m)です。
- Q.04
坂下3丁目14番4外の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002790
LAST UPDATED
2026/4/15