§ LAND PRICE POINT

坂下1丁目6番50

東京都 板橋区 · 住宅地 · 坂下1-30-21

2025年 ㎡単価

¥437,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,444,626/坪

12年累積

+36.99%

CAGR

+2.66%/年

ピーク

2025

¥437,000

板橋区中央値比

×0.87

中央値 ¥504,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7.37%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.37%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
32353841442013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+7.4%-7.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥319,000
2014¥320,000+0.31%
2015¥323,000+0.94%
2016¥329,000+1.86%
2017¥338,000+2.74%
2018¥350,000+3.55%
2019¥365,000+4.29%
2020¥381,000+4.38%
2021¥376,000-1.31%
2022¥377,000+0.27%
2023¥385,000+2.12%
2024¥407,000+5.71%
2025¥437,000+7.37%
§ 02.5

板橋区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する板橋区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

584,483

1人当たり課税対象所得

¥27,441,001

高齢化率

22.7%

住宅地中央値

¥504,000/㎡

板橋区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

板橋区坂下1丁目6番50の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥437,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

坂下1丁目6番50の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+36.99%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.66%/年です。
Q.03

坂下1丁目6番50の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は志村三丁目 (680m)です。
Q.04

坂下1丁目6番50の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008522

LAST UPDATED

2026/4/15