§ LAND PRICE POINT

若木1丁目173番16

東京都 板橋区 · 住宅地 · 若木1-23-2

2025年 ㎡単価

¥430,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,421,485/坪

12年累積

+40.07%

CAGR

+2.85%/年

ピーク

2025

¥430,000

板橋区中央値比

×0.85

中央値 ¥504,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7.5%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.5%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
31343740432013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+7.5%-7.5%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥307,000
2014¥310,000+0.98%
2015¥313,000+0.97%
2016¥319,000+1.92%
2017¥327,000+2.51%
2018¥339,000+3.67%
2019¥355,000+4.72%
2020¥371,000+4.51%
2021¥368,000-0.81%
2022¥371,000+0.82%
2023¥382,000+2.96%
2024¥400,000+4.71%
2025¥430,000+7.5%
§ 02.5

板橋区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する板橋区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

584,483

1人当たり課税対象所得

¥27,441,001

高齢化率

22.7%

住宅地中央値

¥504,000/㎡

板橋区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

板橋区若木1丁目173番16の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥430,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

若木1丁目173番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+40.07%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.85%/年です。
Q.03

若木1丁目173番16の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は上板橋 (950m)です。
Q.04

若木1丁目173番16の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008521

LAST UPDATED

2026/4/15