§ LAND PRICE POINT

板橋2丁目14番9

東京都 板橋区 · 住宅地 · 板橋2-14-6

2025年 ㎡単価

¥638,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,109,088/坪

12年累積

+54.48%

CAGR

+3.69%/年

ピーク

2025

¥638,000

板橋区中央値比

×1.27

中央値 ¥504,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+9.81%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+9.81%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
41475358642013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+9.8%-9.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥413,000
2014¥418,000+1.21%
2015¥423,000+1.2%
2016¥434,000+2.6%
2017¥446,000+2.76%
2018¥466,000+4.48%
2019¥495,000+6.22%
2020¥525,000+6.06%
2021¥520,000-0.95%
2022¥525,000+0.96%
2023¥548,000+4.38%
2024¥581,000+6.02%
2025¥638,000+9.81%
§ 02.5

板橋区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する板橋区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

584,483

1人当たり課税対象所得

¥27,441,001

高齢化率

22.7%

住宅地中央値

¥504,000/㎡

板橋区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

板橋区板橋2丁目14番9の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥638,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

板橋2丁目14番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+54.48%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.69%/年です。
Q.03

板橋2丁目14番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は下板橋 (450m)です。
Q.04

板橋2丁目14番9の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008519

LAST UPDATED

2026/4/15