§ LAND PRICE POINT

舟渡2丁目22番13

東京都 板橋区 · 住宅地 · 舟渡2-11-3

2025年 ㎡単価

¥408,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,348,758/坪

12年累積

+38.31%

CAGR

+2.74%/年

ピーク

2025

¥408,000

板橋区中央値比

×0.81

中央値 ¥504,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.81%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.81%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
30323538412013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+6.8%-6.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥295,000
2014¥297,000+0.68%
2015¥301,000+1.35%
2016¥307,000+1.99%
2017¥315,000+2.61%
2018¥326,000+3.49%
2019¥339,000+3.99%
2020¥356,000+5.01%
2021¥352,000-1.12%
2022¥353,000+0.28%
2023¥365,000+3.4%
2024¥382,000+4.66%
2025¥408,000+6.81%
§ 02.5

板橋区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する板橋区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

584,483

1人当たり課税対象所得

¥27,441,001

高齢化率

22.7%

住宅地中央値

¥504,000/㎡

板橋区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

板橋区舟渡2丁目22番13の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥408,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

舟渡2丁目22番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+38.31%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.74%/年です。
Q.03

舟渡2丁目22番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は浮間舟渡 (450m)です。
Q.04

舟渡2丁目22番13の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008517

LAST UPDATED

2026/4/15