§ LAND PRICE POINT

勝どき5丁目801番

東京都 中央区 · 住宅地 · 勝どき5-8-4

2010年 ㎡単価

¥625,000/㎡

2010年 坪単価

¥2,066,113/坪

5年累積

+30.21%

CAGR

+5.42%/年

ピーク

2008

¥750,000

中央区中央値比

×0.37

中央値 ¥1,685,000

§ DATA INSIGHTS

中央区の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥625,000/㎡ で、中央区内の住宅地中央値 ¥1,685,000/㎡ の37%です。比較的手頃な価格帯です。

2007年に+25.1%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+25.1%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-9.42%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-9.42%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
4855626875200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+25.1%-25.1%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥480,000
2006¥510,000+6.25%
2007¥638,000+25.1%
2008¥750,000+17.55%
2009¥690,000-8%
2010¥625,000-9.42%
§ 02.5

中央区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する中央区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

169,179

1人当たり課税対象所得

¥20,984,605

高齢化率

14.6%

住宅地中央値

¥1,685,000/㎡

中央区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

中央区勝どき5丁目801番の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥625,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

勝どき5丁目801番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+30.21%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.42%/年です。
Q.03

勝どき5丁目801番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は勝どき (720m)です。
Q.04

勝どき5丁目801番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 400%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009033

LAST UPDATED

2026/4/15