§ LAND PRICE POINT

晴海5丁目1番4

東京都 中央区 · 住宅地 · 晴海5-1-9

2025年 ㎡単価

¥1,370,000/㎡

2025年 坪単価

¥4,528,919/坪

11年累積

+69.14%

CAGR

+4.89%/年

ピーク

2025

¥1,370,000

中央区中央値比

×0.81

中央値 ¥1,685,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+12.3%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+12.3%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
81951091231372014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+12.3%-12.3%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥810,000
2015¥895,000+10.49%
2016¥950,000+6.15%
2017¥985,000+3.68%
2018¥995,000+1.02%
2019¥1,030,000+3.52%
2020¥1,060,000+2.91%
2021¥1,050,000-0.94%
2022¥1,090,000+3.81%
2023¥1,140,000+4.59%
2024¥1,220,000+7.02%
2025¥1,370,000+12.3%
§ 02.5

中央区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する中央区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

169,179

1人当たり課税対象所得

¥20,984,605

高齢化率

14.6%

住宅地中央値

¥1,685,000/㎡

中央区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

中央区晴海5丁目1番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥1,370,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

晴海5丁目1番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積+69.14%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.89%/年です。
Q.03

晴海5丁目1番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は勝どき (900m)です。
Q.04

晴海5丁目1番4の用途地域は何ですか?

商業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 500%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17002670

LAST UPDATED

2026/4/15