§ LAND PRICE POINT
勝どき五丁目1004番
東京都 中央区 · 住宅地 · 勝どき5-10-6
2025年 ㎡単価
¥2,070,000/㎡
2025年 坪単価
¥6,842,965/坪
6年累積
+38%
CAGR
+5.51%/年
ピーク
2025年
¥2,070,000
中央区中央値比
×1.23
中央値 ¥1,685,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+13.11%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+13.11%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
6年連続で上昇中
この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2019 | ¥1,500,000 | — |
| 2020 | ¥1,520,000 | +1.33% |
| 2021 | ¥1,530,000 | +0.66% |
| 2022 | ¥1,580,000 | +3.27% |
| 2023 | ¥1,630,000 | +3.16% |
| 2024 | ¥1,830,000 | +12.27% |
| 2025 | ¥2,070,000 | +13.11% |
中央区の概要
この地点が所在する中央区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
169,179人
1人当たり課税対象所得
¥20,984,605
高齢化率
14.6%
住宅地中央値
¥1,685,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
月島2丁目1618番
月島 (300m)
¥1,270,000/㎡坪 ¥4,198,341
累積 +122.81%
月島3丁目2503番
勝どき (500m)
¥1,720,000/㎡坪 ¥5,685,942
累積 +145.71%
月島4丁目2103番
勝どき (280m)
¥790,000/㎡坪 ¥2,611,566
累積 +21.54%
勝どき3丁目419番1
勝どき (200m)
¥1,710,000/㎡坪 ¥5,652,884
累積 +147.83%
勝どき5丁目801番
勝どき (720m)
¥625,000/㎡坪 ¥2,066,113
累積 +30.21%
晴海5丁目1番4
勝どき (900m)
¥1,370,000/㎡坪 ¥4,528,919
累積 +69.14%
よくある質問
- Q.01
中央区勝どき五丁目1004番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥2,070,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
勝どき五丁目1004番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2019年から2025年までの6年間で累積+38%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.51%/年です。
- Q.03
勝どき五丁目1004番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は勝どき (570m)です。
- Q.04
勝どき五丁目1004番の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 400%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19501160
LAST UPDATED
2026/4/15