§ LAND PRICE POINT
佃3丁目22番9
東京都 中央区 · 住宅地 · 佃3-11-13
2025年 ㎡単価
¥1,130,000/㎡
2025年 坪単価
¥3,735,531/坪
7年累積
+46.37%
CAGR
+5.59%/年
ピーク
2025年
¥1,130,000
中央区中央値比
×0.67
中央値 ¥1,685,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+14.49%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+14.49%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
駅至近の好立地
最寄りの月島駅まで160m。駅徒歩3分圏内の希少な立地で、交通利便性が地価を押し上げる要因になっています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2018 | ¥772,000 | — |
| 2019 | ¥820,000 | +6.22% |
| 2020 | ¥870,000 | +6.1% |
| 2021 | ¥863,000 | -0.8% |
| 2022 | ¥890,000 | +3.13% |
| 2023 | ¥918,000 | +3.15% |
| 2024 | ¥987,000 | +7.52% |
| 2025 | ¥1,130,000 | +14.49% |
中央区の概要
この地点が所在する中央区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
169,179人
1人当たり課税対象所得
¥20,984,605
高齢化率
14.6%
住宅地中央値
¥1,685,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
月島2丁目1618番
月島 (300m)
¥1,270,000/㎡坪 ¥4,198,341
累積 +122.81%
月島3丁目2503番
勝どき (500m)
¥1,720,000/㎡坪 ¥5,685,942
累積 +145.71%
月島4丁目2103番
勝どき (280m)
¥790,000/㎡坪 ¥2,611,566
累積 +21.54%
勝どき3丁目419番1
勝どき (200m)
¥1,710,000/㎡坪 ¥5,652,884
累積 +147.83%
勝どき5丁目801番
勝どき (720m)
¥625,000/㎡坪 ¥2,066,113
累積 +30.21%
勝どき五丁目1004番
勝どき (570m)
¥2,070,000/㎡坪 ¥6,842,965
累積 +38%
よくある質問
- Q.01
中央区佃3丁目22番9の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥1,130,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
佃3丁目22番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2018年から2025年までの7年間で累積+46.37%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.59%/年です。
- Q.03
佃3丁目22番9の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は月島 (160m)です。
- Q.04
佃3丁目22番9の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 80% · 容積率 400%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18000910
LAST UPDATED
2026/4/15