§ LAND PRICE POINT
日本橋浜町3丁目32番2
東京都 中央区 · 住宅地 · 日本橋浜町3-28-2
2021年 ㎡単価
¥1,230,000/㎡
2021年 坪単価
¥4,066,109/坪
8年累積
+53.75%
CAGR
+5.52%/年
ピーク
2020年
¥1,240,000
中央区中央値比
×0.73
中央値 ¥1,685,000
§ DATA INSIGHTS
2016年に+10.4%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2016年の+10.4%でした。2016年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥800,000 | — |
| 2014 | ¥875,000 | +9.38% |
| 2015 | ¥933,000 | +6.63% |
| 2016 | ¥1,030,000 | +10.4% |
| 2017 | ¥1,120,000 | +8.74% |
| 2018 | ¥1,150,000 | +2.68% |
| 2019 | ¥1,200,000 | +4.35% |
| 2020 | ¥1,240,000 | +3.33% |
| 2021 | ¥1,230,000 | -0.81% |
中央区の概要
この地点が所在する中央区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
169,179人
1人当たり課税対象所得
¥20,984,605
高齢化率
14.6%
住宅地中央値
¥1,685,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
月島2丁目1618番
月島 (300m)
¥1,270,000/㎡坪 ¥4,198,341
累積 +122.81%
月島3丁目2503番
勝どき (500m)
¥1,720,000/㎡坪 ¥5,685,942
累積 +145.71%
月島4丁目2103番
勝どき (280m)
¥790,000/㎡坪 ¥2,611,566
累積 +21.54%
勝どき3丁目419番1
勝どき (200m)
¥1,710,000/㎡坪 ¥5,652,884
累積 +147.83%
勝どき5丁目801番
勝どき (720m)
¥625,000/㎡坪 ¥2,066,113
累積 +30.21%
勝どき五丁目1004番
勝どき (570m)
¥2,070,000/㎡坪 ¥6,842,965
累積 +38%
よくある質問
- Q.01
中央区日本橋浜町3丁目32番2の最新地価はいくらですか?
- 2021年の地価公示によると、¥1,230,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
日本橋浜町3丁目32番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2021年までの8年間で累積+53.75%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.52%/年です。
- Q.03
日本橋浜町3丁目32番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は浜町 (480m)です。
- Q.04
日本橋浜町3丁目32番2の用途地域は何ですか?
- 商業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 500%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007427
LAST UPDATED
2026/4/15