§ LAND PRICE POINT

小石川五丁目11番5

東京都 文京区 · 住宅地 · 小石川5-11-3

2013年 ㎡単価

¥712,000/㎡

2013年 坪単価

¥2,353,715/坪

8年累積

+7.88%

CAGR

+0.95%/年

ピーク

2008

¥895,000

文京区中央値比

×0.58

中央値 ¥1,220,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+21.92%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+21.92%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-12.63%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-12.63%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
6672788490200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+21.9%-21.9%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥660,000
2006¥730,000+10.61%
2007¥890,000+21.92%
2008¥895,000+0.56%
2009¥782,000-12.63%
2010¥740,000-5.37%
2011¥714,000-3.51%
2012¥710,000-0.56%
2013¥712,000+0.28%
§ 02.5

文京区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する文京区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

240,069

1人当たり課税対象所得

¥19,362,170

高齢化率

17.5%

住宅地中央値

¥1,220,000/㎡

文京区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

文京区小石川五丁目11番5の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥712,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

小石川五丁目11番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積+7.88%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.95%/年です。
Q.03

小石川五丁目11番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は茗荷谷 (500m)です。
Q.04

小石川五丁目11番5の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3508346

LAST UPDATED

2026/4/15