§ LAND PRICE POINT

関口2丁目57番9

東京都 文京区 · 住宅地 · 関口2-4-19

2025年 ㎡単価

¥1,420,000/㎡

2025年 坪単価

¥4,694,208/坪

12年累積

+100%

CAGR

+5.95%/年

ピーク

2025

¥1,420,000

文京区中央値比

×1.16

中央値 ¥1,220,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+13.6%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+13.6%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
71891071241422013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+13.6%-13.6%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥710,000
2014¥736,000+3.66%
2015¥766,000+4.08%
2016¥805,000+5.09%
2017¥848,000+5.34%
2018¥898,000+5.9%
2019¥978,000+8.91%
2020¥1,050,000+7.36%
2021¥1,050,000+0%
2022¥1,090,000+3.81%
2023¥1,150,000+5.5%
2024¥1,250,000+8.7%
2025¥1,420,000+13.6%
§ 02.5

文京区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する文京区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

240,069

1人当たり課税対象所得

¥19,362,170

高齢化率

17.5%

住宅地中央値

¥1,220,000/㎡

文京区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

文京区関口2丁目57番9の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥1,420,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

関口2丁目57番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+100%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.95%/年です。
Q.03

関口2丁目57番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は江戸川橋 (400m)です。
Q.04

関口2丁目57番9の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007645

LAST UPDATED

2026/4/15