§ LAND PRICE POINT

本駒込3丁目239番9

東京都 文京区 · 住宅地 · 本駒込3-39-8

2010年 ㎡単価

¥703,000/㎡

2010年 坪単価

¥2,323,963/坪

5年累積

+21.42%

CAGR

+3.96%/年

ピーク

2008

¥841,000

文京区中央値比

×0.58

中央値 ¥1,220,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+18.44%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+18.44%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-9.87%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-9.87%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
5864717884200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+18.4%-18.4%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥579,000
2006¥602,000+3.97%
2007¥713,000+18.44%
2008¥841,000+17.95%
2009¥758,000-9.87%
2010¥703,000-7.26%
§ 02.5

文京区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する文京区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

240,069

1人当たり課税対象所得

¥19,362,170

高齢化率

17.5%

住宅地中央値

¥1,220,000/㎡

文京区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

文京区本駒込3丁目239番9の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥703,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

本駒込3丁目239番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+21.42%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.96%/年です。
Q.03

本駒込3丁目239番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は本駒込 (630m)です。
Q.04

本駒込3丁目239番9の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009318

LAST UPDATED

2026/4/15