§ LAND PRICE POINT

白山2丁目3番47

東京都 文京区 · 住宅地 · 白山2-22-15

2010年 ㎡単価

¥750,000/㎡

2010年 坪単価

¥2,479,335/坪

5年累積

+14.33%

CAGR

+2.71%/年

ピーク

2008

¥915,000

文京区中央値比

×0.61

中央値 ¥1,220,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+17.16%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+17.16%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-10.16%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-10.16%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
6672798592200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+17.2%-17.2%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥656,000
2006¥676,000+3.05%
2007¥792,000+17.16%
2008¥915,000+15.53%
2009¥822,000-10.16%
2010¥750,000-8.76%
§ 02.5

文京区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する文京区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

240,069

1人当たり課税対象所得

¥19,362,170

高齢化率

17.5%

住宅地中央値

¥1,220,000/㎡

文京区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

文京区白山2丁目3番47の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥750,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

白山2丁目3番47の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+14.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.71%/年です。
Q.03

白山2丁目3番47の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は白山 (650m)です。
Q.04

白山2丁目3番47の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009317

LAST UPDATED

2026/4/15