§ LAND PRICE POINT

白山4丁目310番16

東京都 文京区 · 住宅地 · 白山4-29-9

2011年 ㎡単価

¥660,000/㎡

2011年 坪単価

¥2,181,815/坪

6年累積

+20%

CAGR

+3.09%/年

ピーク

2008

¥830,000

文京区中央値比

×0.54

中央値 ¥1,220,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+20.27%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+20.27%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-10.24%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-10.24%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
55626976832005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+20.3%-20.3%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥550,000
2006¥582,000+5.82%
2007¥700,000+20.27%
2008¥830,000+18.57%
2009¥745,000-10.24%
2010¥685,000-8.05%
2011¥660,000-3.65%
§ 02.5

文京区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する文京区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

240,069

1人当たり課税対象所得

¥19,362,170

高齢化率

17.5%

住宅地中央値

¥1,220,000/㎡

文京区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

文京区白山4丁目310番16の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥660,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

白山4丁目310番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積+20%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.09%/年です。
Q.03

白山4丁目310番16の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は白山 (400m)です。
Q.04

白山4丁目310番16の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009301

LAST UPDATED

2026/4/15