§ LAND PRICE POINT

白山2丁目13番15

東京都 文京区 · 住宅地 · 白山2-4-13

2025年 ㎡単価

¥819,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,707,434/坪

3年累積

+22.24%

CAGR

+6.92%/年

ピーク

2025

¥819,000

文京区中央値比

×0.67

中央値 ¥1,220,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+10.38%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+10.38%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
67717478822022202320242025

前年比 (%)

202320242025+10.4%-10.4%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2022¥670,000
2023¥694,000+3.58%
2024¥742,000+6.92%
2025¥819,000+10.38%
§ 02.5

文京区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する文京区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

240,069

1人当たり課税対象所得

¥19,362,170

高齢化率

17.5%

住宅地中央値

¥1,220,000/㎡

文京区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

文京区白山2丁目13番15の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥819,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

白山2丁目13番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2022年から2025年までの3年間で累積+22.24%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+6.92%/年です。
Q.03

白山2丁目13番15の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は春日 (780m)です。
Q.04

白山2丁目13番15の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 22000960

LAST UPDATED

2026/4/15