§ LAND PRICE POINT

小日向2丁目49番3

東京都 文京区 · 住宅地 · 小日向2-28-20

2025年 ㎡単価

¥1,070,000/㎡

2025年 坪単価

¥3,537,185/坪

3年累積

+22.29%

CAGR

+6.94%/年

ピーク

2025

¥1,070,000

文京区中央値比

×0.88

中央値 ¥1,220,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+10.42%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+10.42%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
8892971021072022202320242025

前年比 (%)

202320242025+10.4%-10.4%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2022¥875,000
2023¥905,000+3.43%
2024¥969,000+7.07%
2025¥1,070,000+10.42%
§ 02.5

文京区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する文京区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

240,069

1人当たり課税対象所得

¥19,362,170

高齢化率

17.5%

住宅地中央値

¥1,220,000/㎡

文京区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

文京区小日向2丁目49番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥1,070,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

小日向2丁目49番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2022年から2025年までの3年間で累積+22.29%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+6.94%/年です。
Q.03

小日向2丁目49番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は江戸川橋 (600m)です。
Q.04

小日向2丁目49番3の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 22000950

LAST UPDATED

2026/4/15