§ LAND PRICE POINT
本駒込五丁目56番9
東京都 文京区 · 住宅地 · 本駒込5-56-11
2025年 ㎡単価
¥954,000/㎡
2025年 坪単価
¥3,153,714/坪
7年累積
+42.39%
CAGR
+5.18%/年
ピーク
2025年
¥954,000
文京区中央値比
×0.78
中央値 ¥1,220,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+11.32%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+11.32%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
7年連続で上昇中
この地点は直近7年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2018 | ¥670,000 | — |
| 2019 | ¥715,000 | +6.72% |
| 2020 | ¥730,000 | +2.1% |
| 2021 | ¥732,000 | +0.27% |
| 2022 | ¥750,000 | +2.46% |
| 2023 | ¥795,000 | +6% |
| 2024 | ¥857,000 | +7.8% |
| 2025 | ¥954,000 | +11.32% |
文京区の概要
この地点が所在する文京区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
240,069人
1人当たり課税対象所得
¥19,362,170
高齢化率
17.5%
住宅地中央値
¥1,220,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
関口2丁目57番9
江戸川橋 (400m)
¥1,420,000/㎡坪 ¥4,694,208
累積 +100%
関口2丁目8番1
江戸川橋 (470m)
¥1,060,000/㎡坪 ¥3,504,127
累積 +91.34%
向丘1丁目152番12
東大前 (300m)
¥1,040,000/㎡坪 ¥3,438,011
累積 +91.18%
小石川2丁目19番19
後楽園 (270m)
¥1,280,000/㎡坪 ¥4,231,398
累積 +85.51%
小石川3丁目79番67
春日 (600m)
¥1,010,000/㎡坪 ¥3,338,838
累積 +89.14%
小石川5丁目17番12
茗荷谷 (310m)
¥1,230,000/㎡坪 ¥4,066,109
累積 +101.97%
文京区の他の用途
よくある質問
- Q.01
文京区本駒込五丁目56番9の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥954,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
本駒込五丁目56番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2018年から2025年までの7年間で累積+42.39%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.18%/年です。
- Q.03
本駒込五丁目56番9の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は駒込 (470m)です。
- Q.04
本駒込五丁目56番9の用途地域は何ですか?
- 近隣商業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 300%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18501690
LAST UPDATED
2026/4/15