§ LAND PRICE POINT

大塚4丁目41番126外

東京都 文京区 · 住宅地 · 大塚4-9-2

2025年 ㎡単価

¥1,190,000/㎡

2025年 坪単価

¥3,933,878/坪

10年累積

+61.68%

CAGR

+4.92%/年

ピーク

2025

¥1,190,000

文京区中央値比

×0.98

中央値 ¥1,220,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+12.26%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+12.26%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
748596108119201520172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+12.3%-12.3%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥736,000
2016¥759,000+3.13%
2017¥782,000+3.03%
2018¥820,000+4.86%
2019¥870,000+6.1%
2020¥934,000+7.36%
2021¥928,000-0.64%
2022¥947,000+2.05%
2023¥990,000+4.54%
2024¥1,060,000+7.07%
2025¥1,190,000+12.26%
§ 02.5

文京区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する文京区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

240,069

1人当たり課税対象所得

¥19,362,170

高齢化率

17.5%

住宅地中央値

¥1,220,000/㎡

文京区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

文京区大塚4丁目41番126外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥1,190,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大塚4丁目41番126外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2025年までの10年間で累積+61.68%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.92%/年です。
Q.03

大塚4丁目41番126外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新大塚 (650m)です。
Q.04

大塚4丁目41番126外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15001370

LAST UPDATED

2026/4/15