§ LAND PRICE POINT

千石1丁目231番2

東京都 文京区 · 住宅地 · 千石1-4-7

2025年 ㎡単価

¥1,050,000/㎡

2025年 坪単価

¥3,471,069/坪

13年累積

+72.13%

CAGR

+4.27%/年

ピーク

2025

¥1,050,000

文京区中央値比

×0.86

中央値 ¥1,220,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+10.41%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+10.41%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
617283941052012201620182020202220242025

前年比 (%)

20132016201720182019202020212022202320242025+10.4%-10.4%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥610,000
2013¥610,000+0%
2016¥666,000+9.18%
2017¥698,000+4.8%
2018¥731,000+4.73%
2019¥783,000+7.11%
2020¥839,000+7.15%
2021¥834,000-0.6%
2022¥853,000+2.28%
2023¥890,000+4.34%
2024¥951,000+6.85%
2025¥1,050,000+10.41%
§ 02.5

文京区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する文京区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

240,069

1人当たり課税対象所得

¥19,362,170

高齢化率

17.5%

住宅地中央値

¥1,220,000/㎡

文京区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

文京区千石1丁目231番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥1,050,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

千石1丁目231番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+72.13%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.27%/年です。
Q.03

千石1丁目231番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は千石 (580m)です。
Q.04

千石1丁目231番2の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12007634

LAST UPDATED

2026/4/15