§ LAND PRICE POINT
島根2丁目1288番10
東京都 足立区 · 住宅地 · 島根2-23-25
2013年 ㎡単価
¥222,000/㎡
2013年 坪単価
¥733,883/坪
8年累積
-1.77%
CAGR
-0.22%/年
ピーク
2008年
¥257,000
足立区中央値比
×0.65
中央値 ¥340,000
§ DATA INSIGHTS
2007年に+7.46%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+7.46%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥226,000 | — |
| 2006 | ¥228,000 | +0.88% |
| 2007 | ¥245,000 | +7.46% |
| 2008 | ¥257,000 | +4.9% |
| 2009 | ¥247,000 | -3.89% |
| 2010 | ¥236,000 | -4.45% |
| 2011 | ¥226,000 | -4.24% |
| 2012 | ¥223,000 | -1.33% |
| 2013 | ¥222,000 | -0.45% |
足立区の概要
この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
695,043人
1人当たり課税対象所得
¥23,284,691
高齢化率
24.5%
住宅地中央値
¥340,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
綾瀬1丁目111番2外
綾瀬 (80m)
¥1,080,000/㎡坪 ¥3,570,242
累積 +116%
綾瀬2丁目38番12
綾瀬 (660m)
¥387,000/㎡坪 ¥1,279,337
累積 +22.47%
綾瀬2丁目43番5
綾瀬 (690m)
¥551,000/㎡坪 ¥1,821,485
累積 +29.65%
綾瀬3丁目22番10
綾瀬 (420m)
¥750,000/㎡坪 ¥2,479,335
累積 +111.86%
綾瀬4丁目62番10
綾瀬 (230m)
¥500,000/㎡坪 ¥1,652,890
累積 +40.06%
綾瀬4丁目64番3
綾瀬 (230m)
¥637,000/㎡坪 ¥2,105,782
累積 +21.33%
よくある質問
- Q.01
足立区島根2丁目1288番10の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥222,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
島根2丁目1288番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2013年までの8年間で累積-1.77%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.22%/年です。
- Q.03
島根2丁目1288番10の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は梅島 (1,400m)です。
- Q.04
島根2丁目1288番10の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 5010426
LAST UPDATED
2026/4/15