§ LAND PRICE POINT

綾瀬2丁目38番12

東京都 足立区 · 住宅地

2017年 ㎡単価

¥387,000/㎡

2017年 坪単価

¥1,279,337/坪

12年累積

+22.47%

CAGR

+1.7%/年

ピーク

2008

¥387,000

足立区中央値比

×1.14

中央値 ¥340,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+13.19%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+13.19%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
32333537392005200720092011201320152017

前年比 (%)

2006200820102012201420162017+13.2%-13.2%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥316,000
2006¥326,000+3.16%
2007¥369,000+13.19%
2008¥387,000+4.88%
2009¥375,000-3.1%
2010¥357,000-4.8%
2011¥349,000-2.24%
2012¥348,000-0.29%
2013¥348,000+0%
2014¥354,000+1.72%
2015¥360,000+1.69%
2016¥368,000+2.22%
2017¥387,000+5.16%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区綾瀬2丁目38番12の最新地価はいくらですか?

2017年の地価公示によると、¥387,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

綾瀬2丁目38番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2017年までの12年間で累積+22.47%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.7%/年です。
Q.03

綾瀬2丁目38番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は綾瀬 (660m)です。
Q.04

綾瀬2丁目38番12の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010720

LAST UPDATED

2026/4/15