§ LAND PRICE POINT

綾瀬6丁目17番33外

東京都 足立区 · 住宅地 · 綾瀬6-17-13

2011年 ㎡単価

¥322,000/㎡

2011年 坪単価

¥1,064,461/坪

6年累積

+4.55%

CAGR

+0.74%/年

ピーク

2008

¥356,000

足立区中央値比

×0.95

中央値 ¥340,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+6.62%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+6.62%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-5.16%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.16%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
31323334362005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+6.6%-6.6%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥308,000
2006¥317,000+2.92%
2007¥338,000+6.62%
2008¥356,000+5.33%
2009¥349,000-1.97%
2010¥331,000-5.16%
2011¥322,000-2.72%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区綾瀬6丁目17番33外の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥322,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

綾瀬6丁目17番33外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積+4.55%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.74%/年です。
Q.03

綾瀬6丁目17番33外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は綾瀬 (1,100m)です。
Q.04

綾瀬6丁目17番33外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010645

LAST UPDATED

2026/4/15