§ LAND PRICE POINT

花畑四丁目9番13

東京都 足立区 · 住宅地 · 花畑4-9-13

2015年 ㎡単価

¥198,000/㎡

2015年 坪単価

¥654,544/坪

10年累積

+2.06%

CAGR

+0.2%/年

ピーク

2008

¥235,000

足立区中央値比

×0.58

中央値 ¥340,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+10.14%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+10.14%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-8.94%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-8.94%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
1920212224200520072009201120132015

前年比 (%)

2006200720082009201020112012201320142015+10.1%-10.1%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥194,000
2006¥207,000+6.7%
2007¥228,000+10.14%
2008¥235,000+3.07%
2009¥214,000-8.94%
2010¥205,000-4.21%
2011¥200,000-2.44%
2012¥198,000-1%
2013¥198,000+0%
2014¥198,000+0%
2015¥198,000+0%
§ 02.5

足立区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する足立区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

695,043

1人当たり課税対象所得

¥23,284,691

高齢化率

24.5%

住宅地中央値

¥340,000/㎡

足立区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

足立区花畑四丁目9番13の最新地価はいくらですか?

2015年の地価公示によると、¥198,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

花畑四丁目9番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2015年までの10年間で累積+2.06%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.2%/年です。
Q.03

花畑四丁目9番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は竹ノ塚 (2,400m)です。
Q.04

花畑四丁目9番13の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3508871

LAST UPDATED

2026/4/15